• 奥运冠军刘子歌与恩师大婚 年龄差23岁 2018-04-23
  • 微软公布第四财季财报:净利同比增109% 2018-04-22
  • 金童奖候选:曼联曼城杀神领衔 皇马妖星入围 2018-04-22
  • 扎堆出行违规拼车易出事故 法官提醒切勿超载 2018-04-21
  • 领导信箱 部门信箱 政务微博
    当前位置:网站首页 > 政民互动 > 信箱信息
    关于黄麓巽风湖土地使用性质的咨询
    发布时间:2018-04-12 12:46:53   写信人:黄麓人    受理部门:市农委     阅读:

    开奖直播现场香港播 www.jlbsf.com 黄麓镇-巽风湖生态农业园,农业园区农田涉及周边村庄(黄时村、下吴村、新老魏/黄九疃、上下杨)老百姓的农田使用问题。 现有以下两点疑问,问题一:巽风湖园区内农田是何使用性质?租赁还是征收? 问题二:据我知晓情况,农户每年拿的是农田流转的租金,租赁农户的农田,进行修路和挖人工湖是否合理?若合同结束,田已不在是田农户怎么接手这些面目全非的农田?

    回复时间:2018-04-19 09:45:22    回复人: 市农委   

    网友您好:

    您于4月12日在网站上反映的问题,现回复如下:

    一、巽风湖园区内农田租赁还是征收的问题。据调查,巽风湖园区内农田是通过土地流转取得的。由安徽金贝壳园林绿化有限责任公司和黄麓镇芦溪村委会签订了土地流转协议。

    二、关于在园区内进行修路和挖塘的问题。安徽金贝壳园林绿化有限责任公司和芦溪村委会在土地流转协议中约定,流转的土地不得改变土地用途。如改变农业用途,由出租方芦溪村委会责令其纠正。

       三、关于土地流转到期问题。安徽金贝壳园林绿化有限责任公司和芦溪村委会签订的土地流转协议规定,租赁结束前,乙方应恢复土地原状,达到可耕种效果。届时,应由芦溪村委会督促安徽金贝壳园林绿化有限责任公司恢复土地原状。

    感谢您对我们工作的关注。

                              

                                 巢湖市农业委员会

                                 2018年4月19日